Мировой рекорд Yamaha Ténéré 700

imgonline-com-ua-CompressBySize-1DSSjefTPTa.jpgИспанский мотогонщик Пол Таррес, прославившийся популярными видеороликами с мототриальными трюками на туристическом эндуро Yamaha Ténéré 700, установил мировой рекорд, достигнув на своём мотоцикле высоты 6 157 м над уровнем моря! Заезд состоялся в марте 2022 года, когда Пол вместе с командой отправились в Аргентину, чтобы покорить одну из самых высоких гор Анд – знаменитую Мерседарио.

«Главной целью нашей экспедиции было испытать мотоцикл и мои возможности в самых сложных условиях, пройдя весь путь от подножия до вершины, – рассказывает Пол. – 12 марта я выехал из базового лагеря на высоте 3 000 м, преодолел 10 км и заночевал в промежуточном лагере на 4 500 м. А уже 14-го числа удалось коснулся самой высокой точки, когда-либо достигнутой на двухцилиндровом мотоцикле, 6 157 м!»imgonline-com-ua-CompressBySize-rxjGIhl5eC9lQVr.jpgДля подъёма на такую высоту Полу потребовалось кислородное оборудование, которым он пользовался в тех случаях, когда самочувствие становилось заметно хуже. Мотоцикл же, несмотря на опасения инженеров и механиков, добрался до рекордной отметки в 6 157 м без поломок и отказов! Единственная техническая проблема, с которой столкнулся гонщик – быстрый и разрушительный износ задней шины, случившийся из-за каменистого грунта горы Мерседарио.

Рекорд установлен и занесён в Книгу рекордов Гиннеса, а Пол и команда получили бесценный опыт… чтобы в этом году вновь вернуться в горы и попробовать улучшить результат! Приключение продолжается!

(с) ООО «Ямаха Мотор Си-Ай-Эс»

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий